scheda completa

L’elenco delle persone oggetto della persecuzione razziale in provincia di Bergamo

Elenco delle persone soggette alla persecuzione razziale da parte delle autorità fasciste presenti nella provincia di Bergamo citate nel libro o nelle storie o oggetto di atti di sequestro o confisca in provincia di Bergamo.  

Per facilitare la ricerca nei testi, accanto al cognome delle donne sposate è stato inserito tra parentesi quello del marito. 

Cognome Nome 

ebrei compresi misti 

motivo della presenza in provincia di Bergamo 

comune di riferimento 

Adler Gembiki , nome ignoto 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Calcinate 

Adler (Gembiki) Anna  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Calcinate 

Adler Zeliko  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Adler (Hirschl) Zora  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Agatstein (Stolzberg) Czame Malke  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Serina 

Agatstein Perla  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Serina 

Alhadeff Salomon  

ebrea/o 

citata/o per sequestro beni 

Bergamo 

Almansi Emanuele 

ebrea/o 

sfollata/o 

Albino 

Arditi (Sorias) Clara 

ebrea/o 

sfollata/o 

Serina 

Arias Attilio 

ebrea/o 

residente censita/o 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo  

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo figlio 1 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo o figlio 2 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo figlio 3 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo o madre 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Asperti, fuggiasco ebreo padre 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Bergamo 

Bachi Ernesto 

ebrea/o 

sfollata/o 

Gazzaniga 

Bachi (Guastalla) Giuseppina 

ebrea/o 

sfollata/o 

Gazzaniga 

Baltexe Karl 

ebrea/o 

residente censita/o 

Spirano 

Baltexe Ottorino 

ebrea/o 

residente censita/o 

Spirano 

Bardavid Graziella 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Calolziocorte 

Bassi Attilio 

ebrea/o 

situazione non definita 

Celana, frazione di Caprino B 

Bassi Augusta 

ebrea/o 

situazione non definita 

Celana, frazione di Caprino B 

Bassi Ignazio 

ebrea/o 

situazione non definita 

Celana, frazione di Caprino B 

Bassi Pia 

ebrea/o 

residente censita/o 

Bergamo 

Bassi Teresa 

ebrea/o 

situazione non definita 

Celana, frazione di Caprino B 

Bassino Michele 

figla/o matrimonio misto 

sfollata/o 

Albino 

Bassino Vittorio 

figla/o matrimonio misto 

sfollata/o 

Albino 

Battino (Milla) Gabriella 

ebrea/o 

citata/o per sequestro beni 

Martinengo 

Benusiglio Sam 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Oltre il Colle 

Berger (Schattner) Basia  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Sant’Omobono Imagna 

Berger Enzo  

ebrea/o 

sfollata/o 

Calolziocorte 

Berger Francesca (Fanny) 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Ponte San Pietro 

Berger (ved. Weiss) Laura  

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Ponte San Pietro 

Berger Roberto 

ebrea/o 

sfollata/o 

Calolziocorte 

Berger Tommaso  

ebrea/o 

sfollata/o 

Calolziocorte 

Bergner (Finkelstein) Serafina 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Albino 

Bestanding Samuele  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Sant’Omobono Imagna 

Bieler (Rose) Erna  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Bleier (Krhon) Bianca  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Almenno San Salvatore 

Blonder (Weinberg) Laya  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Sant’Omobono Imagna 

Blum (Spatz) Else 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Almenno San Salvatore 

Boccara Alba 

ebrea/o 

residente non censita/o 

Bergamo 

Boccara Aldo 

ebrea/o 

residente censita/o 

Bergamo 

Boccara Flavio 

figla/o matrimonio misto 

residente censita/o 

Bergamo 

Boccara Valeria 

figla/o matrimonio misto 

residente censita/o 

Bergamo 

Brattspiess Herta  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Rovetta 

Brattspiess (Szafran) Lilly Lea 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Rovetta 

Brattspiess Paolo, Pablo, Schulim 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Rovetta 

Braun (Sandel) Klara 

ebrea/o 

residente censita/o 

Bergamo 

Brock Leo 

ebrea/o 

sfollata/o 

Alzano Lombardo 

Brock Oscar 

ebrea/o 

sfollata/o 

Alzano Lombardo 

Brod Franca 

ebrea/o 

sfollata/o 

Bergamo 

Brod madre 

ebrea/o 

sfollata/o 

Bergamo 

Brod padre 

ebrea/o 

sfollata/o 

Bergamo 

Bronner (Brattspiess) Amalia  

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Rovetta 

Bruckner (Adler) Olga 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Bueè Andrè Simone 

ebrea/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Caffaz (Lascar) Elvira 

ebrea/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Aviatico 

Campagnano Alberto 

figla/o matrimonio misto 

sfollata/o 

Branzi 

Campagnano Giulio 

ebrea/o 

residente censita/o 

Branzi 

Cantoni Ida Eugenia 

ebrea/o/o 

sfollata/o 

Calolziocorte 

Carubà Alberto 

ebrea/o/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Aviatico 

Cassuto Jonas 

ebrea/o/o 

situazione non definita 

Gandino 

Cassuto Luciano 

ebrea/o/o 

situazione non definita 

Gandino 

Castelletti Carla 

ebrea/o/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Albino 

Castelletti Luciana 

ebrea/o/o 

in fuga dopo l’8 settembre 

Albino 

Cavalieri Carpi Rita 

ebrea/o/o 

citata/o per sequestro beni 

Bergamo 

Ceiger Simon Max  

ebrea/o/o 

internata/o libera/o o famigliare 

San Giovanni Bianco 

Chaskel Sandel 

ebrea/o/o 

residente censita/o 

Bergamo 

Checinski Samuele  

ebrea/o/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Gandino 

Checinski Sonia  

ebrea/o/o 

internata/o libera/o o famigliare 

Gandino 

Coen Elena  

ebrea/o 

situazione non definita 

Bergamo